La semaine du CSV

Après un week-end pluvieux placè sous le signe des phases finales avec une victoire pour les séniors contre Ampuis sur le score de 15 à 6 qui leur permet de continuer l'aventure en 16ème de finale. 

 

L'adversaire sera le club de Meyzieu qui a terminé 2ème la poule 5 derrière Tavaux mais devant le SO Givors, deux clubs également toujours en course pour les 16ème de finale et l'accession en fédérale 2. 

 

Le vainqueur de cette double confrontation (match aller retour comme pour les 32e) sera qualifié en 8ème de finale et accèdera à la Fédérale 2 pour la prochaine saison. 

 

Le match aller aura lieu à Meyzieu à 17h30 (en fin d'après midi en raison du tournoi des Petits Crampons qui réunit 1500 enfants)  ce dimanche 5 mai. 

 

Quant aux cadets, ils perdent du plus petit des écarts (20 à 19) contre une belle équipe du comité du Languedoc qui n'a perdu cette saison qu'un seul match (en finale du Languedoc). Félicitations à cette équipe des cadets qui a su durant ces deux matchs de phases finales proposer un jeu de qualité.

 

Ce mardi, 6 joueurs sont en sélection du Rhône en stage à Pusignan sur la journée. Il s'agit des joueurs moins de 16 ans (cadets 1ère année) qui n'ont pas été sélectionnés en Taddeï (comme Nicolas Audart, Jérémy Valençot et Thibaut Berthaud pour cette année d'âge). Liste des joueurs : Jean Lauferon (2ème ligne), Antoine Dumas (3ème ligne), Quentin Corger (3ème ligne), Julien Machado (Ailier), Axel Magnez (1/2 de mêlée) et Mathieu Gouleau (Ailier).

 

Egalement à l'Escale ce mardi après midi, les tests d'entrée au Pôle Espoir Rugby. 5 joueurs du CSV sont convoqués : Bastien Agaud, Thibault Bitter, Romain Brunet, Thibaut Ducloux et Arthur Helmich. Ces 5 joueurs font partie également de l'équipe du Rhône Moins de 15 ans.

 

Semaine particulière avec le mercredi 1er mai qui sera l'occassion à l'ensemble de l'école de rugby et des minimes de partir en tournoi.

 

Deux tournois au programme pour l'école de rugby : le tradionnel tournoi de Pont de Veyle et celui de Roanne (où une équipe Minimes s'ajoutera aux équipes de l'école de rugby). 


Départ de l'Escale à 8h00  pour toute l'école de rugby avec le pique Nique. Retour prévu vers 18h30 pour Pont de Veyle et vers 19h00 pour Roanne. 

Une équipe Minimes se déplacent à Tournon ce mercredi dans le cadre d'un tournoi à 7.

Départ du Parking d'Intermarché et Mc Doc à Villefranche (proche du péage) à 7h00.

 

Dimanche 5 mai : déplacement des Minimes au tournoi de Grenoble.

Départ parking d'Intermarché et Mc Doc à Villefranche (proche du péage)à 6h00.


La répartition des joueurs a été faite par les éducateurs référants. 

 

Pour ce week-end en plus du 16ème de finale aller des Séniors à Meyzieu, les Cadets et les Juniors reçoivent dans le cadre du Challenge Sud Est.

Les Cadets recevront RST Bourg à 15h00 alors que les Juniors accueilleront (pour la 3ème confrontation cette saison) le club de l'ASVEL.

 

Concenrant les entraînements

 

Lundi : entraînement supplémentaire avec Florian pour les Cadets et les Juniors volontaires.

 

Mardi : entraînement CADETS, SENIORS et VETERANS

 

Mercredi : pas d'entraînement pour cause du 1er mai.

 

Jeudi : entraînement SENIORS, JUNIORS et VETERANS.

 

Vendredi : entraînement SENIORS, JUNIORS, CADETS.

 

Samedi : entraînement pour l'école de rugby.